Что можно сажать рядом с картофелем
Что посадить рядом с картофелем по соседству?
Из года в год огородники высаживают на грядках огромное количество различных культур. Часто при посадке овощей дачники допускают ошибки, которые могут свести на нет все старания получить богатый урожай. Ведь при неудачно подобранном соседстве растения могут болеть и вскоре погибнуть.
Особенности
Посадка картофеля, как и любого другого растения, считается нелегкой работой. Особенно тогда, когда необходимо совмещать на соседних грядках различные овощи. Наука аллелопатия доказывает, что взаимодействие соседних растений может благотворно или негативно влиять на рост и урожайность. Наземные и подземные части овощных культур наполняют почву минералами и микроэлементами, которые влияют на состав и вкус овоща. Возникает вопрос, какие овощи и растения можно посеять рядом.
Необходимо принять во внимание несколько факторов:
- насколько грядки освещаются, расположены ли они под открытым солнцем или же в месте посадок бывает тень;
- каков состав почвы (глинистая земля, песчаник или же чернозем);
- какова кислотность почвы (нейтральный состав или щелочной);
- необходимо ли совершать регулярную подкормку растений;
- какое количество полива требуется разным культурам.
Основываясь на этих параметрах, можно смело подбирать картофелю «партнеров» по грядке.
Какие культуры подойдут картофелю?
Основываясь на почвенных факторах, можно выделить список благоприятных «соседей» для картофеля:
- Самое лучшее сочетание – с бобовыми культурами. К ним следует отнести горох и фасоль. Благодаря этим растениям почва пропитывается азотом, который благотворно влияет на развитие картофельного урожая.
- Картофель сможет расти рядом с капустой разных видов. Особое влияние на рост корнеплода проявит цветная капуста и кольраби.
- Рядом с картофелем можно сажать зелень, например, салаты руккола или латук.
- Некоторые огородники приноровились высаживать возле картофельных грядок кабачки и баклажаны, что также не противопоказано.
- Неплохим сочетанием станет соседство картофеля и сахарной кукурузы. Почва должна быть достаточно удобренной, за счет чего урожай обеих культур превзойдет все ожидания. Кукурузу рядом с картофелем сеют исключительно в теплых регионах.
- В междурядьях на картофельных грядках можно посеять лук, щавель и укроп. Благодаря чему огородник все лето сможет наслаждаться свежей зеленью. Существует мнение, что лучшую защиту от колорадского жука осуществляет именно лук.
- Важный фактор заключается в соседстве картофеля со свеклой. На грядке между ними не бывает «конфликтов», они отлично подходят для соседских отношений и подпитывают друг друга весь период созревания. Кроме того, после сбора урожая свеклу складывают в один мешок с картофелем. На один стандартный мешок весом в 25 кг берется примерно 5 или 6 штук свеклы, в зависимости от ее размера. Овощи не потеряют своего внешнего вида длительный период и даже могут простоять в погребе до следующего года.
Довольно часто огородники украшают территорию грядок различными цветами, дабы привнести красоту и эстетичность посадкам. Садоводы даже разводят цветы прямо на огородных рядах. Особой популярностью пользуются розы всех разновидностей. Картофель помогает справиться с ростом цветов и увеличить их количество. Дело в том, что в каждой картофелине присутствует питательный субстрат, который способствует насыщению черенка розы влагой и делится фитогормонами.
Для посадки цветов можно использовать интересную процедуру. Нужно выбрать вызревший побег цветка и срезать ножку черенка секатором. На несколько часов опустить растение в специальный раствор, стимулирующий появление корней. После чего черенок можно вставить в подготовленный картофель. Клубень не должен иметь видимых повреждений, а имеющиеся глазки требуется удалить. Такая «роза в картофеле» помещается в отдельный контейнер. Для последующей посадки необходимо подготовить ямку, удобрить землю, сделать дренаж. Только после этого заготовленный цветок в клубне можно посадить, после чего кропотливо следить за его ростом и цветением.
Какие растения можно сажать рядом с картофелем для увеличения урожая?
Повысить урожайность овощей и улучшить их вкусовые качества можно благодаря правильно подобранным растениям-компаньонам. Планируя совместное размещение культур на участке, необходимо знать, что лучше посадить рядом с картофелем. Грамотное распределение растений поможет существенно сэкономить место на участке, улучшить почву и стимулировать рост огородных культур.
Соседи для картофеля
Картофель, как правило, занимает значительную часть возделанной земли. При этом рядом с бороздами остается достаточно места, которое можно эффективно использовать. Выбирая соседей для овоща, необходимо учитывать основные требования к условиям произрастания каждой из культур:
Самым важным условием совместных посадок является совместимость растений.
- Бобовые культуры обогащают почву кислородом и считаются самыми полезными соседями для картофеля. Посадка семян происходит одновременно. В одну лунку кидают картофелину вместе с горошиной или бобом. Совместная посадка исключает повреждение бобовых в процессе окучивания. Сначала собирается урожай бобовых, позже выкапывают картофель.
- Аналогичное действие оказывает на этот овощ кустовая фасоль, посаженная по краю картофельных борозд. Кроме того, это растение способно отпугивать различных вредных насекомых.
- Свободное место между рядками можно использовать для посадки разных видов капусты. Наиболее благоприятно для картошки соседство с цветной капустой и кольраби.
- Удобно использовать свободные участки земли рядом с картофелем для выращивания различной зелени. В течение летнего сезона можно получать к столу листья шпината и всевозможных сортов салата. Неплохой вариант – совместная посадка с редисом.
- Защитить картофель от фитофторы сможет посаженный по соседству чеснок. А отпугнуть колорадского жука способен лук.
- Не окажут вреда для семейства пасленовых посаженные рядом морковь и свекла. Их можно расположить по бокам грядки.
- Для картофеля, выращиваемого в теплых регионах страны, будет полезно соседство с такими культурами, как кукуруза и виноград.
- Некоторые огородники используют свободное место рядом с картофелем для выращивания кабачков, тыквы и баклажанов.
- Высаживая хрен на одной территории с овощами, необходимо помнить, что растение активно разрастается и вывести его с грядки очень сложно.
- Посеянный однажды на картофельном поле укроп будет ежегодно давать урожай – зонтики укропа в течение летнего сезона можно использовать для консервации.
Помидоры и перцы подвержены тем же болезням, что и картофель. К тому же, эти культуры поражаются одинаковыми вредителями. Размещать такие растения рядом не рекомендуется.
Картофельные посадки нежелательно устраивать в непосредственной близости от яблоневых и вишневых деревьев. Неподходящими соседями для овоща считаются подсолнечник и рябина.
Цветы-спасители
Принесут пользу при выращивании овощей семейства пасленовых и одновременно украсят дачный участок цветочные культуры:
- календула обеспечит защиту от колорадского жука;
- бархатцы спасут от медведки и нематоды;
- пижма отпугнет муравьев;
- настурция убережет от белянки и белокрылки;
- ромашка-пиретрум обезопасит от тли и грызунов.
Календулу рекомендуется использовать в качестве сидерата, заделав ее осенью в землю на месте будущих картофельных грядок.
Польза севооборота для растений
Получение хорошего урожая зависит не только от грамотно спланированного соседства, но и от соблюдения севооборота. Растения, много лет произрастающие на одном месте, становятся более уязвимыми к воздействию вредителей. При ежегодной посадке одной и той же культуры почва истощается. Картофель активно потребляет из земли фосфор и калий, поэтому при подготовке участка к очередному посадочному сезону необходимо обогатить землю этими микроэлементами. Не будет лишним и внесение азотных удобрений.
Чтобы овощи получали из земли достаточное количество питательных элементов, рекомендуется менять место посадки каждые 2-3 года. Владельцам маленьких земельных участков можно размещать огородные культуры на небольших грядах. Планировать месторасположение надо так, чтобы выращивание овощей чередовалось каждый год.
Участку, на котором картофель выращивали в течение 5 лет, необходимо устроить отдых – на сезон оставить землю незасеянной. Если такой возможности нет, то почву обогащают посредством внесения удобрений или выращивания на участке полезных растений.
Растения-сидераты
Посадка на освободившихся картофельных грядках сидератов улучшает плодородие почвы. Посеяв такие культуры, как горох, горчица, овес, рожь, фацелия или рапс, впоследствии при перекопке их заделывают в почву. В процессе разложения зеленые растения обогащают землю фосфором и калием.
- Осенью, после сбора урожая, рекомендуется посеять на участке горчицу. Это поможет насытить почву азотом.
- На освободившиеся от овощей грядки многие огородники сажают под зиму рожь для оздоровления и обогащения земли. Весной участок перепахивается вместе с молодыми зелеными ростками.
- Фацелию можно высаживать в течение всего сезона. Зеленые насаждения заделывают в землю не позднее чем через неделю после начала цветения. Благодаря этому растению почва обогащается необходимыми питательными компонентами.
- Посаженный после уборки раннего картофеля овес осенью скашивают. Перед очередным посадочным сезоном огород перепахивают. Перепревшее растение насыщает почву питательными веществами.
- Зеленая масса рапса, отправленная в почву, в процессе разложения дает столько же минеральных веществ, сколько и коровяк.
Под воздействием сидератов земля становится рыхлой и легкой.
Чтобы ускорить процесс превращения сидератных культур в органическое удобрение, зеленые растения необходимо измельчить и заделать в почву.
Что посадить после картофеля
Для получения хороших урожаев с участка земли, на котором раньше росли овощи семейства пасленовых, в обогащенную и восстановленную почву весной высаживаются различные огородные культуры.
- Хорошо чередовать ежегодные посадки картофеля с кабачками, тыквой и капустой.
- Можно устроить на бывшей картофельной территории луковые грядки или выращивать салаты, шпинат или редис.
- После пасленовых комфортно будет чувствовать себя столовая свекла.
- Вырастет неплохой урожай репы и редьки.
Рядом с овощами, высаженными на картофельных грядках, для оздоровления почвы полезно посадить настурцию, календулу или бархатцы.
Ежегодная смена огородных культур на одном и том же земельном участке способствует восстановлению полезных микроэлементов в почве.
Совсем несложно подобрать подходящих картофелю партнеров и спланировать размещение полезных друг для друга культур на одной или соседних грядках. Не менее важно соблюдать правила чередования растений для улучшения плодородия почвы. Это поможет сэкономить место на участке и получить богатый урожай овощей.
Что лучше сажать рядом с картофелем
Картофель сажают практически на каждом участке. При его посадке очень важно грамотно выбрать место, учитывая не только состояние почвы, но и предшественников картофеля на выбранном участке, а также рядом расположенные культуры. Давайте разберемся, что же лучше всего сажать рядом с картофелем.
Особенности при посадки картофеля
Посадка картофеля, как и любого другого растения, считается нелегкой работой. Особенно тогда, когда необходимо совмещать на соседних грядках различные овощи. Наука аллелопатия доказывает, что взаимодействие соседних растений может благотворно или негативно влиять на рост и урожайность. Наземные и подземные части овощных культур наполняют почву минералами и микроэлементами, которые влияют на состав и вкус овоща. Возникает вопрос, какие овощи и растения можно посеять рядом.
Необходимо принять во внимание несколько факторов:
- насколько грядки освещаются, расположены ли они под открытым солнцем или же в месте посадок бывает тень;
- каков состав почвы (глинистая земля, песчаник или же чернозем);
- какова кислотность почвы (нейтральный состав или щелочной);
- необходимо ли совершать регулярную подкормку растений;
- какое количество полива требуется разным культурам.
Выбор места и почвы для посадки картофеля
Правильное место и подходящий грунт для посадки и выращивания картофеля очень важны. При выборе следует ориентироваться на следующие правила:
- Место должно быть открытым, хорошо освещаться солнцем в течение дня.
- Участок должен быть ровным, без наклона.
- Рекомендуется избегать низин, в которых скапливается влага, а также чрезмерно переувлажненных участков, мест с высоким залеганием грунтовых вод.
- Грунт должен быть рыхлым, плодородным, питательным.
- Картофель предпочитает легкие суглинистые или супесчаные почвы.
- Тяжелые, глинистые земли не подходят, так как данной культуре для нормального роста и развития нужно много кислорода, а такие грунты имеют плохую воздухопроницаемость.
Хорошие и плохие предшественники
Для успешного выращивания и хорошего урожая любых овощей нужно соблюдать правила севооборота (то есть чередования культур на участке по времени и на территории). Правила севооборота для данной культуры:
- Сам картофель рекомендуется ежегодно сажать на новом месте, чтобы предотвратить истощение почвы и накопления в земле возбудителей заболеваний и личинок вредителей.
- Хорошие предшественники, после которых рекомендуется сажать картофель:кукуруза, капуста (и другие представители крестоцветных), чеснок, лук, различные корнеплоды, тыквенные культуры (кабачки, огурцы, тыква), бобовые (фасоль, горох), зерновые культуры (пшеница, рожь), различные сидераты — горчица, редька.
- Плохие предшественники: другие представители семейства пасленовых (перцы, баклажаны, помидоры, физалис). Дело в том, что у картофеля и других его «родственников» — одинаковые заболевания, например фитофтора.
Подготовка места и почвы под посадку
Перед посадкой картофеля очень важно подготовить место и почву. Манипуляция поможет получить более высокий по качеству и количеству урожай.
Подготовку рекомендуется произвести заранее:
- Рекомендуется еще осенью (или хотя бы за один месяц) перекопать участок на штык лопаты (или вскопать землю культиватор).
- А уже за неделю до посадки весной нужно подготовить лунки или гребни.
Важно! Обязательно нужно повысить плодородность грунта. Удобрить почва можно двумя способами:
- При перекопке осенью или весной.
- Непосредственно перед посадкой.
Удобрения осенней или весенней при перекопке:
- Сульфат калия (25 грамм) + суперфосфат (20 грамм) + мочевина (30 грамм). Пропорция на 1 квадратный метр.
- Или же можно внести минеральное комплексное удобрение, которое содержит в одинаковых пропорциях азот, калий, фосфор, например, Нитроаммофоска (20 грамм на квадратный метр).
- Компост или перегной (одно ведро на кв.м.).
Важно! Картофель очень любит сочетание органических и минеральных удобрений. Поэтому важно рекомендуется их комбинировать.
Удобрения перед посадкой:
- В каждую лунку (или борозду) — 4 грамма нитроаммофоски или же по 3 грамма сульфата калия и суперфосфата.
- Адептам органического земледелия можно насыпать в лунку (или борозды) древесную золу (50 грамм под одну картофелину), перегной или компост, луковую шелуху.
Кстати! Существуют готовые комплексные удобрения специально для картофеля. Они могут облегчить процедуру подготовки, ведь вам не нужно подбирать удобрения, а можно просто использовать конкретный препарат. Например, Фертика или Фаско для картофеля.
Совместимость картофеля с паслёновыми
Сажать картофель рядом с другими растениями из семейства паслёновых нельзя: у них одни болезни и вредители. Помидоры, баклажаны, перцы, растущие по соседству с картошкой, автоматически подвергаются опасности быть съеденными колорадскими жуками или погибнуть от фитофтороза. Проблема ещё и в том, что если другие паслёновые опрыскивать пестицидами в той же концентрации, что и ботву картошки, их плоды накопят слишком большие дозы ядовитых веществ.
Если участок очень мал и отдельного места для томатов или баклажанов не найти, рекомендуется отделить их от картофельной плантации полоской календулы или бархатцев (они отпугивают колорадского жука) и «завесой» из 2–3 рядов высоких растений: стручковой фасоли, бобов, кукурузы.
Картофель и бобовые
Лучшие соседи картофеля на грядке – растения семейства бобовых, на корневой системе которых обитают бактерии, обогащающие почву азотом. Запах корней бобовых отпугивает колорадского жука и проволочника (личинку жука-щелкуна).
Но у каждого растения из этого семейства – свои «отношения» с картошкой:
- кустовая фасоль из всех бобовых лучше всего сочетается с картофелем. Её можно сажать не только рядом с картофельной плантацией, но и в междурядьях;
- бобы для развития требуют большого количества полезных веществ и в борьбе за них оказываются сильнее картофеля, что сказывается и на размере, и на вкусовых качествах клубней. Поэтому бобы полезно высевать только по краю картофельной плантации, но не в междурядьях;
- горох некоторые агрономы вообще не рекомендуют сеять рядом с картофельными грядками. Проблема кроется исключительно в агротехнологиях: созревание гороха по срокам совпадает с обработкой картошки пестицидами от колорадского жука. Если при выращивании корнеплодов применяют только органические методы и с вредителями борются без применения химических препаратов, то соседство двух культур вполне допустимо. Ряды гороха следует располагать с севера на юг, таким образом, чтобы они не затеняли ботву картошки;
- стручковая фасоль – разрешается сеять по краю картофельной плантации.
Картофель и тыквенные
Общая беда картошки и растений из семейства тыквенных – фитофтороз. Особенно подвержены ему огурцы. Поэтому в литературе встречаются категорические запреты на посадку возле картофеля огурцов и тыкв.
На практике огурцы можно сажать возле картошки, но только в мини-парнике. На грядке устанавливают деревянные или металлические дуги, сверху натягивают плёнку. В сухую погоду плёнку снимают, давая огурцам доступ к воздуху и солнечному свету. Но на ночь растения обязательно укрывают, защищая листья от росы. Также нельзя допускать, чтобы во время опрыскивания картофеля на огурцы попали пестициды.
Менее уязвимы кабачки и патиссоны, им парник не требуется. Что касается тыквы, нужно постоянно поправлять её плети, мешая им приблизиться вплотную к картофельной ботве. Когда начнут наливаться тыквы, лучше исключить их контакт с землёй, подложив под них дощечки.
Картофель и крестоцветные
Картофель хорошо сочетается со всеми видами капусты. Грядки с этими культурами можно размещать рядом, но не рекомендуется следовать советам высаживать капусту в картофельных междурядьях: капусте нужно много света, а ботва картошки её затеняет. В загущённых посадках капуста и картофель заболевают чёрной ножкой.
Также разрешается сажать картофель с другими овощами семейства крестоцветных: редисом, редькой. Для экономии места редис высевают ранней весной посередине сдвоенных картофельных грядок. В мае картошку высаживают по краям, а редис вскоре выкапывают. Если междурядья широкие (1 м и более), допускается посев в них редьки.
Горчица – один из лучших сидератов, выделения её корней обеззараживают почву. Растение высевают в междурядьях, но полностью срезают, когда побеги по высоте сравняются с картофельной ботвой. Корни горчицы остаются в земле, разлагаются и служат дополнительным удобрением.
Картофель и другие корнеплоды
Морковь и картошка друг другу расти не мешают, так что могут соседствовать (но морковь нельзя сеять в картофельных междурядьях). «Нейтральные» отношения у картофеля и со свёклой.
Откровенные недруги картошки – сельдерей (корневой и черешковый) и петрушка. Если грядки с ними расположить поблизости от картофельных – не дождаться хорошего урожая.
Совместимость картофеля с луком и чесноком
Лук и чеснок выделяют фитонциды, отпугивающие вредителей. Растения сажают как по соседству с картофелем, так и в междурядьях.
Картофель и зеленые овощи
Картофель хорошо сочетается с укропом, салатом, шпинатом. Их разрешается высевать как поблизости, так и в междурядьях.
Картофель и клубника
Посадка клубники или земляники по соседству с картофельной плантацией равнозначна приглашению на обед всех окрестных проволочников. Кроме того, в дождливую погоду ягоды подвержены серой и чёрной гнили. Инфекция неизбежно поражает картофельные клубни.
Ещё один общий враг клубники и картошки – нематода. Чтобы предотвратить её распространение, на границе картофельного поля сажают бархатцы. Картофельные и клубничные грядки обязательно должна разделять полоса моркови, свёклы, редьки или шпината.
Картофель и кукуруза
Кукурузу полезно сеять по краю картофельного поля, но так, чтобы она не затеняла ботву. При посадке кукурузы в междурядьях необходимо соблюдать условия:
- направление грядок – строго с севера на юг (иначе картофельная ботва, затенённая кукурузой, начнёт вытягиваться);
- ширина междурядий – не менее 1 м;
- расстояние между растениями кукурузы – не менее 1 м.
Картофель и подсолнечник
Подсолнечник, растущий по границе картофельного поля – обычный деревенский пейзаж. Однако многие огородники считают эти культуры несовместимыми. Дело в том, что подсолнечнику необходимо много полезных веществ. Чтобы картофельные клубни не выросли размером с горошину, почва должна быть хорошо удобрена органикой. Подсолнечник нельзя высевать в междурядьях. Грядку с подсолнечниками размещают с севера на юг, так, чтобы они не затеняли картофельную ботву (расстояние между подсолнечниками – не менее 1 м).
Совместимость картофеля с деревьями и кустарниками
Если под яблоней растёт картошка, урожай яблок будет меньше, а вкус – хуже. Разбивая грядки под картофель, лучше обходить стороной вишню, черноплодную рябину, малину, облепиху и виноград.
Цветы-спасители
Принесут пользу при выращивании овощей семейства пасленовых и одновременно украсят дачный участок цветочные культуры:
- календула обеспечит защиту от колорадского жука;
- бархатцы спасут от медведки и нематоды;
- пижма отпугнет муравьев;
- настурция убережет от белянки и белокрылки;
- ромашка-пиретрум обезопасит от тли и грызунов.
Советы
Многие огородники делятся своими наблюдениями в процессе сбора поспевших овощей. Некоторые заметили, что хрен, если посадить его по бокам картофельных грядок, благотворно воздействует на рост корнеплодов. Поздний сорт картофеля следует сажать вместе с горохом. По времени созревания горох собирают быстрее, а его корни, оставшиеся в земле, будут выполнять роль дополнительной питательной среды для картофельных клубней. Кроме того, аромат от корневища гороха отпугивает вредителей, в том числе колорадского жука.
Следует обратить внимание на применение смешанного вида посева. Он заключается в посадке не только картофеля, но и капусты, редиса и лука. Посадку требуется производить по определенной схеме:
- подготавливается грядка для посадки;
- ранней весной с боковых сторон грядки сеется редис;
- середина достается луку, который выращивается на перо;
- с луком высаживается капуста;
- когда редис дает урожай, на его место попадает картофель;
- через некоторое время снимается ранняя капуста, и грядка остается с луком и картофелем.
По такой же системе можно применить посадку и позднего урожая. Главное – не экономить на месте для посадки овощей и грамотно разработать схему различных грядок.
Приятное соседство или какие культуры можно сажать рядом
За много веков выращивания овощей люди заметили, что некоторые овощи хорошо растут вместе, а некоторые, наоборот, мешают росту друг друга. Овощи, зелень и цветы помогают друг другу в росте путем улучшения почвы или отпугивания вредителей друг от друга. Умная посадка обеспечит Вас большим урожаем.
Выбор соседей по грядке.
Выбор соседей по грядке – это истинное искусство планирования огорода. Каждый овощ высаживается на грядке не один, а в соседстве с другим растением-компаньоном. Подобная тактика помогает минимизировать вредное воздействие насекомых и болезней.
Правила соседства по грядке. Выбирая соседей по грядке, обратите внимание на семейства овощей. Овощи из семейства капустных, например, хорошо высаживать рядом со свеклой и зелеными листовыми культурами. Некоторые травы помогут отпугнуть вредителей от капусты. Посаженная на одной грядке с капустой, мята улучшит ее вкус.
Овощи могут испытывать не только симпатию, но и антипатию друг к другу: некоторые овощи задерживают рост и уменьшают урожайность друг друга. Простенькая табличка, представленная ниже, поможет Вам подобрать удачное соседство.
Какие овощи хорошо растут на одной грядке?
Предлагаю Вам кратенькую таблицу совместимости овощей. Более подробная информация — далее в статье.
Другие полезные соседи для овощей
Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.
Цветы в соседстве с овощами.
Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.
Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.
Овощи и травы.
Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.
Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.
Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.
Совместимость растений.
Соседи для моркови.
С чем рядом можно сажать морковь? Оптимальное соседство для моркови составят:
А вот негативное соседство для моркови:
Оптимальные условия для перца.
С какими овощами рядом рекомендуется высаживать перец? Перец хорошо растет рядом с:
Не садите перец вблизи фасоли.
Картофель и его соседи.
С чем рядом можно сажать картошку? Картофель принесет хороший урожай, если посадить его рядом с:
Нельзя садить картофель, если рядом растут:
Соседи помидоров.
Помидоры рекомендуется выращивать рядом со:
- спаржей;
- базиликом;
- фасолью;
- огурцами;
- морковью;
- сельдереем;
- укропом;
- салатом;
- дынями;
- луком;
- петрушкой;
- перцем;
- редисом;
- шпинатом;
- тимьяном;
Не располагайте рядом грядки помидор и любых видов капусты, картофеля и кукурузы.
Соседи для спаржи.
С чем рядом можно сажать спаржу? Отличное соседство для спаржи составят:
С чем нельзя сажать спаржу?
К счастью, нет таких растений, которые негативно влияют на рост спаржи.
Соседи для фасоли.
С чем рядом можно сажать фасоль? Оптимальное соседство для фасоли:
- брокколи;
- кукуруза;
- капуста;
- морковь;
- сельдерей;
- цветная капуста;
- огурцы;
- баклажаны;
- горох;
- картофель;
- редис;
- кабачок;
- клубника;
- помидоры.
Нежелательное соседство для фасоли:
Соседи по грядке для свеклы.
С чем рядом можно сажать свёклу? Свекла даст больший урожай рядом с:
Нежелательные соседи по грядке для свеклы:
Брокколи и соседи по грядке.
С чем рядом посадить брокколи? Оптимальное соседство для брокколи:
Нежелательные соседи для брокколи:
- капуста;
- цветная капуста;
- салат;
- стручковая фасоль;
- помидоры.
Соседи по грядке для брюссельской капусты.
С чем рядом лучше всего садить брюссельскую капусту? Лучшие соседи:
У брюссельской капусты один нежелательный сосед – помидоры.
Соседи для капусты.
С чем рядом можно садить капусту?
Нежелательные соседи по грядке для капусты:
Цветная капуста и ее соседи.
Цветную капусту рекомендуется высаживать рядом со следующими растениями:
Плохие соседи для цветной капусты:
Компаньоны сельдерея.
Сельдерей не имеет нежелательных соседей. А вот выращивать его лучше рядом с:
- фасолью;
- брокколи;
- капустой;
- цветной капустой;
- луком-пореем;
- шпинатом;
- помидорами.
Какие грядки делать рядом с огурцами?
Огурцы рекомендуется садить рядом с:
- фасолью;
- брокколи;
- кукурузой;
- капустой;
- цветной капустой;
- подсолнухами;
- горохом;
- салатом;
- редисом.
Нельзя высаживать огурцы рядом с травами, дынями и картофелем.
Кукуруза и ее соседство.
С чем рядом рекомендуется сажать кукурузу? Оптимальные соседи:
А вот рядом с помидорными грядками садить кукурузу нельзя!
Рекомендации для баклажанов.
Баклажаны не имеют нежелательных соседей по огороду, а вот отлично они себя чувствуют рядом с:
Латук.
Оптимальные компаньоны по грядке для латука:
- спаржа;
- свекла;
- капуста;
- брюссельская капуста;
- морковь;
- кукуруза;
- огурцы;
- лук;
- горох;
- баклажаны;
- картофель;
- редис;
- шпинат;
- клубника;
- подсолнухи;
- помидоры.
А вот брокколи – наихудший спутник для латука.
С чем рядом посадить лук?
Наилучшее соседство для лука составят:
Горох и его соседи по грядке.
С какими овощами рядом разместить грядки с горохом? Горох прекрасно себя чувствует по соседству с:
- фасолью;
- морковью;
- кукурузой;
- огурцами;
- баклажанами;
- салатом;
- дынями;
- пастернаком;
- картофелем;
- редисом;
- шпинатом;
- репой.
Нельзя садить горох вблизи гряд с луком и чесноком.
Полезные сорняки на огороде.
Иногда растения могут быть полезны друг другу только на определенной стадии роста. Это справедливое высказывание и для некоторых сорняков. Чем могут быть полезны сорняки на огороде? Некоторые сорняки тянут питательные вещества из более глубоких слоев почвы и выводят их на поверхность. Когда сорняки умирают и разлагаются, питательные вещества становятся доступными на поверхности почвы для овощей с мелкими корнями. Именно поэтому очень хорошо растут некоторые овощи в соседстве с крапивой.
Надеюсь, Вам понравилась статья про совместимость растений на огороде.
Что посадить рядом с картофелем по соседству
Почему у соседа картошка урожайная, а на своем участке при том же уходе хуже? Как развивается эта культура, и что, помимо традиционных агротехнических приемов возделывания, надо знать, чтобы урожаи стабильно радовали?
Не все дачники и огородники знают, что у растений, как и у прочих живых существ, есть свои особенности в развитии. Корни растения, их листья выделяют определенные вещества, которые мешают развитию других растений, а могут, напротив, улучшать рост и даже защищать от болезней, вредителей. Встречается столь удачное соседство, которое улучшает даже вкус тех или иных культур.
И у картофеля есть свои «друзья», есть и неудачные соседи. Поэтому выбирая, что посадить рядом с картофелем по соседству, нужно помнить о негативном и положительном его влиянии на другие растения и то, как они сами влияют на картошку.
Как вырастить такой завидный урожай?
Картофель как культура
Название «картофель» паслен клубненосный получил от итальянского слова «тартофель», «тартуфолли», что объяснялось сходством подземной части растения с плодовыми телами трюфелей. Позже немцы образовали собственный вариант названия, более похожий на наш. Вообще картошку, как известно, завез в Россию Петр 1, и по прошествии нескольких веков эта культура стала одной из самых популярных во всем мире. В настоящее время известно более полутысячи ее сортов, в нашей стране рекомендовано выращивание половины из них, в том числе сортов столовых, технических, кормовых.
Это растение известно всем, но его выращивали на Руси не всегда
Картофель представляет собой растение высотой от 30 до 150 см, у которого на погруженной в землю части развиваются столоны – побеги, образующие клубни. Клубни могут различаться по цвету, размерам, весу, в зависимости от сорта. Самые гигантские клубни могут достигать килограмма и даже более.
Какое соседство недопустимо, а какое возможно
Так что же можно сажать рядом с картофелем, а что вредит ему и соседним культурам?
Правильный выбор соседства улучшает урожай обеих культур.
Картофелю не случайно приходится уделять повышенное внимание. Во-первых, потому что посадки его, как правило, занимают много места на участке. Поэтому выбор, что посадить в междурядьях картофеля, очень важен. Правильно продуманное размещение не только улучшит качество картофеля, но и сэкономит место, сделает посадки более уплотненными, а участок будет использоваться эффективнее.
При выборе участка под картошку нужно принимать во внимание следующие его параметры:
- освещенность места – находится ли территория на солнце, в полутени или тени;
- уровень кислотности почв – может быть килой, щелочной или нормальной;
- особенность почвы – грунт может быть песчаным, черноземом, суглинком и пр.;
- зависимость растений-соседей от поливов или внесения удобрений.
Все это нужно учитывать, прежде чем высаживать растения на участке. И, конечно, знать про совместимость разных культур при подборе партнеров.
Такому удачному соседству можно только позавидовать
Категорически нельзя размещать картофель с растениями того же, что и он, семейства пасленовых. К таким относятся перец, помидоры, баклажаны, что связано с общими для них заболеваниями и вредителями. Так, даже неопытные дачники знают, как моментально может добраться с картошки до помидор колорадский жук или съесть за одну ночь кусты баклажанов.
Известно огородникам, какой вред может нанести это соседство, если произойдет заражение фитофторозом. При этом обработка картошки пестицидами несет меньше вреда, чем использование тех же растворов для других культур, которые накапливают в плодах больше вредных и ядовитых для человека веществ.
Совет. На маленьком участке, где не найти лишнего места под раздельное выращивание овощей данного семейства, рекомендуется разделять посадки растениями, которые своими ароматами способны отпугивать вредителей. К примеру, неплохо показывают себя такие противники колорадского жука, как бархатцы или календула. Высокорослые кукуруза, бобы, фасоль тоже могут стать своеобразным щитом на пути вредных насекомых.
Второй нежелательный сосед – это клубника. Посадка картофеля рядом с плантацией этой ягоды приведет к тому, что в дождливый сезон ягодник может стать рассадником черной серой гнили (эта культура чрезвычайно подвержена этой болезни), которая может перекинуться и на картофельные кусты. Есть у них еще один недруг – нематода, от которой страдает и картошка, и клубника. Проволочник при таком соседстве поражает картофель быстрее обычного.
Совет. Разделительные полоски с посевами моркови, свеклы, редьки или шпината помогут уберечь эти культуры от негативного взаимовлияния.
Красивый сельский пейзаж, в котором картофельное поле упирается в золотистые обода подсолнечника, на деле даст плохой урожай. Все оттого, что масличная культура чрезвычайно много потребляет питательных веществ. Потому вырастить что-либо по соседству с подсолнечником можно только при внесении в почву органических удобрений.
Картофельный ряд нельзя перемежать подсолнечником, если есть такая необходимость в совмещении этих культур, то высадить масличные можно только в направлении с севера на юг – так высокорослые растения хотя бы не затенят более низкие картофельные кусты.
С чем еще плохо уживается картошка? Безусловно, не стоит размещать ее под яблонями, да и винограду, вишне такое соседство не пойдет на пользу. Урожай на них будет, но вкус плодов ощутимо хуже. Неудачное размещение картофельных грядок – под смородиной, малиной, облепихой.
Что посадить рядом с картофелем по соседству
Из вариантов плохого соседства можно назвать еще сельдерей, в том числе листовой, корневой, черешковый, а также петрушку, которая тоже угнетает картофель.
Определяя, что можно сажать возле картофеля, многие дачники выбирают в соседи картошке огурцы. Во-первых, потому что этот овощ сажают все, и ему надо найти светлое место. Во-вторых, прямых запретов такая посадка не имеет. Растения и в самом деле ничем друг другу не вредят. Однако, как и в случае с пасленовыми, картофель и тыквенные (а к этому семейству относят и огурцы) имеют общую беду – это болезнь фитофтороз. Более прочих страдают от него именно огурцы, если перенимают с картошки данное заболевание. Потому специальная литература нередко прямо содержит запреты на размещение рядом с картошкой тыквы, огурцов, а также кабачков с патиссонами. Но что же делать, если другого места нет, кроме как расположить их рядышком?
Совет. Не надо высаживать подверженные болезни огурцы в открытый грунт, лучше устроить хотя бы мини-парничок. Делают такое легкое приспособление непостоянным – из деревянных или металлических дуг и полиэтиленовой пленки. На день, когда нет дождя, его можно открыть, подставляя растения свету, воздуху, а на ночь огурцы необходимо спрятать от дождя и росы, прикрыв парник пленкой. При близком соседстве требуется также аккуратно обрабатывать картофель от вредителей, чтобы пестициды не попали на огуречные посадки.
Чтобы спасти от заражения прочие тыквенные, просто не надо допускать контакта плетей тыкв и усов кабачков-патиссонов с картошкой. Фитофтора не затронет плоды, если в момент налива тыквы под каждую подложить что-то, исключающее соприкосновение с влажной землей, например, деревянные дощечки.
Теперь о том, какие растения можно размещать вблизи картофельных гряд. Смело можно высадить все виды крестоцветных. К последним относятся капуста, редька и редис.
Редиску опытные огородники вообще не считают достойной отдельного места и, помня ее быстрое вступление в товарную спелость, разбрасывают часто семена прямо по картошке при посадке. К моменту первой прополки картофеля редис начинает поспевать, и его благополучно убирают. Однако по правилам, если нужно экономно использовать площадь и уплотнить посадки, то лучше сеять редис в середине двух сдвоенных рядов картофеля. В этом случае на расположенных по бокам картофельных грядках можно проводить прополку, а после уборки редиса делать окучивание. При нарезании широких, в метр, междурядий, меж картофелем вполне хорошо чувствует себя и редька.
Совет. В междурядьях, кроме редьки и редиса, не стоит ничего высаживать. Так, капуста, в целом нейтральная к картофелю, будет в угнетенном состоянии, потому что картошка своей раскидистой мощной ботвой закроет ей свет, а солнца капусте любого сорта надо много. Кроме того, при загущении посадок обе культуры могут заболеть таким распространенным и неприятным заболеванием, как черная ножка. Нежелательно размещать по междурядьям и морковь, которая в целом достаточно хорошо соседствует с картофельными грядками. То же можно сказать и о других корнеплодах, в частности, свекле.
Что чему на пользу
Из полезных растений, которые в российских условиях лучше всего садить рядом, можно выделить следующие.
Все зеленные культуры и травы превосходно подходят для высевания вблизи картошки. Салат, шпинат, а тем более ароматные укроп, петрушка, базилик, кориандр отпугивают некоторых вредителей своим выраженным запахом. При этом их вовсе не обязательно помещать на отдельную грядку – зелень и травы отлично растут в междурядье.
По той же причине можно уплотнять картофельные ряды луком и чесноком, а также высаживать их по периметру основных посадок – запах защитит картошку.
Совмещенные посадки могут быть вполне полезными для растений
Отдельно стоит сказать об отношениях картофеля с растениями-сидератами. Лучше прочих на эту роль подходит горчица, которая выделениями от своей корневой системы способствует обеззараживанию почвы не только под собой, но и вокруг. Ее можно высевать между картошкой, но следует обрезать, как только растение вырастет высотой до уровня ботвы. Корни, что остаются при этом в земле, разлагаясь, станут хорошим удобрением. Другим наилучшим соседом по участку можно обозначить любые бобовые. Это семейство включает в себя горох, бобы, фасоль, все они улучшают почву, насыщая ее азотом. Кстати, корни бобовых имеют особый запах, который не переносит колорадский жук, не терпит личинка жука-щелкуна. Но если кустовую фасоль можно без сомнения сажать хоть в рядках, хоть рядом с картофелем, то бобы полезны только в посадках по краю. Ведь они могут ощутимо снизить вкусовые характеристики картошки, только потому, что в борьбе за питательные вещества (а их бобовым нужно большое количество) имеют более сильные возможности накопления, отчего и страдает картофель.
Горох созреет в период обработки картошки от жука, но химикаты нельзя допустить на созревающий горох. Потому если картошка будет обрабатываться только вручную, без химии, то есть пестицидов, то горох можно сеять. Располагаться рядки гороха в этом случае должны так, чтобы не затеняли посадки соседа, то есть с севера на юг. Наконец, стручковую фасоль огородники давно уже привыкли сеять по краю картофельного поля. И это правильно.
Как видно из этой статьи, быть «взаимно вежливыми» природа позволила многим растениям. Важно знать и соблюдать особенности каждого и размещать так, чтобы культуры в своем соседстве пошли друг другу не во вред, а на пользу.
Источники:
http://eda-land.ru/kartofel/vyrashchivanie/chto-posadit-po-sosedstvu/
http://goodgrunt.ru/dacha/chto-posadit-ryadom-s-kartofelem.html
http://prosorta.ru/chto-luchshe-sazhat-ryadom-s-kartofelem/
http://tobehome.ru/ogorod/priyatnoe-sosedstvo-ili-kakie-kultury-mozhno-sazhat-ryadom.html
http://7ogorod.ru/prochee/cto-posadit-radom-s-kartofelem-po-sosedstvu.html