Можно ли есть ворон
Можно ли есть ворон
Не оставляйте после себя недоеденных ворон. И удачной охоты!
——————
Жизнь хороша, когда стреляешь неспеша!
А рецептик из популярненькой книжонки.
Дойдут руки, посмотрю в тоненькой (600 стр.)методичке “Обеспечение жизнедеятельности разведывательных групп”
Такое чувство, что эти бульварные книжки пишут фантасты.
——————
Жизнь хороша, когда стреляешь неспеша!
Ух ты ж! А хде таку книженцию отхватить можно!?
В Книжном,
пару лет назад продавалась практически везде.
а еще книженция это й же серии:
“Выживание по методам САС” Инглишмены учат выживанию.
[edited by White]
Ух ты ж! А хде таку книженцию отхватить можно!?
http://lib.km.ru/ ну и там поиском.
интересно, в принципе
Не оставляйте после себя недоеденных ворон. И удачной охоты!
А ты почитай поваренную книгу нинзютсю, и диеты никакой не понадобится, особенно если представиш процесс приготовления
Какова вероятность того, что отправившись в Заборье или какое-нибудь Мамоново “гусиков постреляти” я окажусь голышом в джунглях?
Да, я с удовольствием прочитал, как правильно определять съедобные тропические растения. Но ближайшие ко мне СУБтропики (а это посевернее) – Сочи и Гагры.
А правильные книжки – они на ЭРА (кто еще помнит, что это такое) еще отпечатаны. Серенькие такие, с невзрачными, но очень толковыми рисунками.
А электронной копии случаем нету?
Классная книжка.
Надо пойти в библиотеку – куда с дураты в подарок отнес свой экземпляр – и отсканировать. Нуждается в комментариях ботаника – номенклатура латинских названий с тех пор изменилась.
И главное – ни слова про мясо! Только растительный мир! Мои ребятишки многое из нее используют на практике.
Классная книжка.
Надо пойти в библиотеку – куда с дураты в подарок отнес свой экземпляр – и отсканировать.
Свистните,плз, когда будет готова. Оч-ченно интересно. У нас в библиотеке не нашёл, к сожелению.
ЗЫ И нельзя ли поподробней об издательстве, авторах и названии?
Можно ли есть ворон
О пользе и вкусе серой вороны
Oleg66:
Охотой занимаюсь очень давно. До недавнего времени стрелял только то, что съедобно, ну или другими словами, всё что стрелял – съедалось впоследствии. Хотя каюсь, грешен, в далекой молодости бесполезно убил белку :-. Был молодой, горячий, а больше в лесу ничего не было. Взрослые дядьки тогда объяснили, что нафиг никому она не нужна и вообще не представляет никакой ценности, как трофей.
На ворон табу не было, уничтожал в лесу при каждом возможном случае.
С недавних пор, как увлекся пневмой, стал всё чаще задумываться о съедобности и вкусе вороны 🙂 В интернете нарыл несколько рецептов, перечитал много статей и форумов про монохромов. Сведения противоречивые. Особенно заинтересовали некоторые высказывания про “вонючесть” вороны при разделке.
И вот подвернулся случай. Ворона, в лесу, чисто бита. Рядом трое друзей – рыбаков. Подобрал тушку, осмотрел, чистенькая, перышко к перышку, обнюхал со всех сторон 🙂 – не пахнет. Делаю надрез шкуры со стороны грудки, оголяется мясо, красноватое, нюхаю, друзья на меня так подозрительно смотрят, не пахнет! Даю товарищам понюхать – ответ однозначный, нормальный запах свежей дичи. Короче, снимаю с вороны “рубашку” (шкуру вместе с перьями), беру только грудку, хорошенько промываю и в мешочек отдельный.
Привез домой, жене говорю дичь принес, надо поджарить. 🙂 Расколола сразу, по размеру, говорит, только на ворону подходит 🙂 Порезала она её небольшими кусочками, решили пожарить просто на подсолнечном масле, без добавления каких-либо приправ, чтоб не перебить запах и вкус, так сказать для чистоты эксперимента. Скажу сразу, миф о вонючести вороны полностью опровергнут. Ни при разделке, ни при жарке никаких неприятных, или специфических запахов замечено не было. Напротив, в кипящем масле мясо источало очень приятный аромат похожий на запах поджаренной говядины. Жареного мяса получилось конечно мало, только на пробу. Но попробовало на вкус 7 человек. Только трое не знали, что едят 🙂 Ответ такой же однозначный, вкусно, никаких привкусов. Один из троих, что не в курсе, сказал, что немного напоминает говяжью печенку на вкус, предположил, что это какая-то дичь, двое сказали, что говядина. Когда сообщил, что они ели ворону, у одного из троих было недоверие, но отвращения никто не испытал.
Сделал вывод, что во-первых – никакого противного запаха ворона не имеет.
Во-вторых – Мясо суховатое, не жирное, можно сказать диетическое, в сыром виде очень похоже на говядину, или глухарятину, в жареном – темнеет, так же, как и говядина.
В-третьих – ворона полезная птиса, с точки зрения съедобности, после употребления жертв нет.
ЗЫ Кстати, ондатра тоже очень вкусная 🙂
МАТРОСКИН:
Спасибо! Очень интерсеный и полезный опыт во время кризиса. 🙂
shvit:
Воронье жаркое
Продолжая разговор, начатый в мартовском выпуске газеты о вороньей проблеме и путях ее решения в странах Западной Европы, необходимо остановиться на вопросе практического использования добытых трофеев. Что делают там с отстрелянной дичью? Как «утилизируют» конечный продукт подобных охот? На первый взгляд выбор тут невелик, так как, мягко говоря, ценность трофея мала. И все же… Украинский охотник добытых ворон, как правило, либо бросает на месте проведения охоты, предварительно обрезав лапки для отчетности, либо, в лучшем случае, забирает трофей на корм лисицам, содержащимся при искусственной норе. Если же ружейный охотник еще и любитель ловли раков, то берет он тушки как отличную насадку для раколовок.
А фермеры Италии, Испании, Греции привязывают 2-3 отстрелянные вороны, к концу высокого шеста, выставляя такие орудия устрашения по краям поля для отпугивания других птиц (кстати, наши сельские труженики также давно знакомы с таким способом отпугивания вредителей). Все это серо и буднично. Иное дело в Литве. В прошлые века мясо этих птиц массово употреблялось в пищу в больших количествах. И были тому объективные причины. Во-первых, считалось, что мясо ворон помогает эффективно излечивать желтуху и укрепляет жизненные силы организма. Но, пожалуй, не это главное. С апреля по начало июня в деревнях и на хуторах этого небольшого государства наступала голодная пора. Мясо забитого на Рождество скота было уже съедено. Поросята и телята в эту пору года еще не набирали нужного веса, и их никто не резал… Крестьянский труд тяжелый: от темна до темна, не разгибая спины в поле, на скотном дворе, на току. Все это требует значительных физических усилий. Для полноценного питания необходима высококалорийная пища с преобладанием белка животного происхождения, другими словами мяса. Иначе много не наработаешь. Именно в эту пору литовские крестьяне добывали и употребляли в пищу немалое количество взрослых ворон и их молодого потомства.
Способы добычи вороньего мяса в Литве в те времена не претендовали на оригинальность, впрочем, это не мешало им быть весьма добычливыми. Группой или по двое отправлялись «охотники» в места, где ранее были обнаружены, гнезда птиц. Проворные крестьянские детишки и молодые люди забирались на деревья к самым верхушкам; раскачивая ветки, сбрасывали гнезда с воронятами на землю. Люди внизу ловили их и клали в ведра или корзины. Такой вид добычи мало чем отличался от сбора грецких орехов у нас. Наряду с этим методом охотники-одиночки применяли для сбора воронят и другое орудие добычи – длинные палки с рогулькой или проволочным крючком на конце. Методика работы с таким инструментом была весьма проста и не требовала от добытчика чрезмерных усилий. Еще более простой и уж совсем не требующий ровно никаких усилий был сбор воронят с земли после сильного ветра, который нередко бушуют в тех местах летними месяцами. Люди на такой сбор выходили семьями. Подобное изобилие позволяло добытчикам заготавливать мясо впрок, засаливая его бочками, и даже коптить. Излишки продавались на городских базарах.
Прошли десятилетия и вот, совсем позабытая за годы Советской власти охота на ворон вновь возродилась городскими охотниками в маленькой прибалтийской стране. Не часто известны случаи, когда человек, воскресивший ту или иную традицию, оставляет в истории свое имя. Однако в этом случае известно не только имя, но и вся история возрождения этой традиции, которая продолжается и по сегодняшний день.
Как-то разъезжая по делам службы дорогами района сотрудник отдела Шяуляйской окружной прокуратуры Андрюс Гуджинскас заехал в старое поместье землевладельца, обсаженное высокими деревьями. Тут ему вспомнились рассказы старых охотников, услышанные еще в детстве о том, что они в молодости употребляли в пищу воронье мясо, и вовсе не потому что другую еду достать было нелегко. Просто это была традиция, унаследованная ими от родителей. Тут ему в голову и пришла мысль: «Почему бы не возродить эту, вообще-то, охотничью традицию?». Ведь еще были живы старые люди, ранее занимавшиеся добычей ворон, умеющие их обрабатывать и готовить из них жаркое. От них Андрюс узнал, что разделывать и готовить ворон должны только мужчины, такова традиция. А готовить воронье мясо необходимо со всей тщательностью, подвергая термической обработке не менее часа. Лучше всего перед обжаркой тушки ее проварить, так убиваются все паразиты, которые могут находиться в мясе. Затем слить воду, добавить специи и сметану и тушить до готовности. Отдельно готовится жаренный или отварной картофель. В старину это блюдо в Литве ели со свеклой и луком, запивая пивом.
Стаж охоты на птиц у Андрюса был немалый, стрелять он умел и со своей первой вороньей охоты, принес домой 34 вороны. Однако с немалыми трудностями он столкнулся при приготовлении ворон. Жена и две дочери наотрез отказались принимать участие в ощипывании и приготовлении жаркого, какими дарами не обещал их осыпать Андрюс, ответ был отрицательный. Они демонстративно покинули кухню, взяв с отца честное слово, что тот тщательно вымоет всю кухонную посуду и ножи, которыми разделывал добычу. Не меньшую проблему поначалу представляло собой и проведение самого торжества – «Пира воронят». Как поведут себя гости, узнав, чем их хотят потчевать за праздничным столом? Пришлось пойти на хитрость. Он не сказал в начале «пира», что предстоит отведать, а лишь отвлек их внимание рассказами из охотничьей жизни и расхваливал красующиеся на столе напитки. Сели, выпили, пожелали хозяину здоровья, благополучия его дому, добавили по второй…. В такой жизненной ситуации все мы начинаем вести себя одинаково, что в Литве, что в России или в Украине: под хорошую рюмку чего не съешь, с аппетитом? Расслабленные, умиротворенные хмелем и сытой едой гости, узнав от хозяина из какого природного продукта, приготовлено блюдо, особо и не возмущались. Даже начали робко расхваливать жаркое, но все же просили хозяина никому из общих знакомых о съеденном ими блюде не рассказывать. Но, при возрождении традиции главное повернуть дело с умом, используя как тягловую силу человеческие слабости. Помните, как безрадостную работу – покраску забора, сметливый Том Сойер выкрутил так, что не только лично ее не делал, а за возможность помахать кистью вместо него другие мальчишки стояли в очереди.
Многие из нас в большей или меньшей степени честолюбивы. Любому порядочному человеку, живущему на постсоветском пространстве нравиться быть причастным к возражению национальной традиции. Если, к тому же, дело не требует от него чрезмерных затрат, поднимает настроение и наполняет желудок бесплатной едой и питьем, то оно просто обречено на успех.
Короче, были найдены спонсоры, взявшиеся поставлять пиво различных сортов в немалых количествах для «пиров воронят». Тут уж как говорят в Одессе: «…на дурняка, и мел – брынза», а не то, что вороне жаркое с бесплатным пивом. Не удивительно, что в скором времени традиция, возрожденная в Калнабярже усилиями одного человека, зашагала по просторам Литовской республики, находя все новых приверженцев и почитателей.
Что делают литовские охотники и Андрюс Гуджинскас в настоящее время? Охота на ворон и их молодое потомство организуется в Литве каждую весну и носит массовый характер. Охотой на ворон и воронят в последние годы стали увлекаться предприниматели, врачи, полицейские, бизнесмены и техническая интеллигенция – так что можно говорить о привлечении широких кругов населения к этому виду охоты. А хвастаться перед коллегами по работе и знакомыми тем, что ты попробовал воронье мясо, стало престижно.
В последний год местные охотники в Калнабярже жалуются, что не на кого стало охотиться, так как вороны перестали селиться в их районе. Поэтому создаются мобильные группы, выезжающие в другие районы и села республики. Группы любителей охоты на ворон и устройства «пира воронят» стали организовываться и в других частях страны.
В последнее время охотниками заинтересовались настоятели костелов, которые всячески поощряют отстрел ворон на территории культовых сооружений. Многие из настоятелей даже предлагают деньги на покупку патронов, так как видят прямую выгоду для вверенного им прихода от уменьшения количества птиц, пачкающих церковное здание, постройки вокруг него и двор.
А герой нашего рассказа, Андрюс в свободное от работы время собирает и обобщает исторические материалы, так или иначе, связанные с проведением вороньих охот. Он уверен, что в недалеком бедующем, воронье мясо будет продаваться на рынках и в магазинах республики и как в старые добрые времена его можно будет купить наравне с мясом домашней птицы. В ближайшем будущем он готовится выпустить ряд книг: об охоте на ворон в Литве, истории вороньих охот, а также издать кулинарный справочник с рецептами приготовления различных блюд из мяса этих птиц. Одним из лучших рецептов Андрюс считает воронье мясо, тушенное во фритюрнице с пивом. Готовиться оно так: во фритюрницу закладывается подготовленное и слегка проваренное мясо, добавляются пряности, заливается пивом и тушиться час. Мясо к столу подают горячим, с гарниром из зеленого горшка и картофеля.
Не обошлось, конечно, и без солидной ложки дегтя, которую добавили через местную печать литовские «зеленые». Появились публикации, в которых Андрюса и его товарищей обвиняли в уничтожение птичьих выводков и жестокости таких охот. Что поделать, «зеленые» в подавляющем своем большинстве живут в придуманном, однополярном, мире и упорно не желают признавать, что жизнь многомерная и многозначимая реальность.
Конечно, я далек от мысли соблазнить таким лакомством, как воронье жаркое моих сограждан. Разуметься, у нас иные традиции, чем у латвийских коллег. Однако, хотелось бы привлечь внимание людей, чье жизненное кредо помогать другим людям выжить физически в сложных социально-экономических условиях украинской действительности, к работникам социальной службы и ряду общественных организаций, подкармливающим многочисленных бездомных людей. При весьма скромном бюджете, состоящем, в основном, из пожертвований западных спонсоров, свежее птичье мясо неплохое подспорье в весенне-летний период к скудному столу обездоленных граждан. Почему бы и нет? Чем украинский босяк лучше ответственного работника латвийской прокуратуры или бизнесмена?
З.Ы. сам пока не пробовал. 😉
Oleg66:
;D ну я то попробовал чисто из интереса. Дрозды намного вкуснее, пожалуй даже получше рябчика будут.
Highway Patrolman:
Ради интереса, что скажут в СЭС, если им воронье мясо на анализ принести. Все-таки птица – помоечница. Со всеми вытекающими.
Можно ли есть ворону
Отправляясь с ружьем в лес, ни один охотник не знает наверняка о том, что именно станет его добычей на этот раз. Изредка случается убивать птиц и зверей, которые воспринимаются большинством из нас как непригодные для употребления в пищу. Однако, как правило, на подобную дичь охотнику жалко тратить патроны.
Вот, например, вороны. По заявлениям представителей государственной службы леса России, серая ворона – наиболее распространенный на территории нашей страны вид данной птицы, она не лимитируется к отстрелу и сезон охоты на нее также не ограничивается определенными временными рамками. При этом мясо убитых животных вполне может использоваться в кулинарных целях.
Такое заявление было сделано после того, как в некоторых ресторанах со специфическим меню появились блюда из вороны, что вызвало возмущение и недоумение посетителей. Разгорелись нешуточные споры по поводу того, можно ли есть ворону или это категорически запрещено. Но, несмотря на то, что дискуссия на данную тему велась очень бурно, окончательного ответа общественность так и не получила.
Доводы «против»
В качестве основного довода против употребления вороньего мяса в пищу сторонники данной точки зрения приводили образ жизни этой птицы. Не случайно же ее называют крысой птичьего мира или, говоря проще, крысой с крыльями. Дело в том, что вороны относятся к падальщикам. То есть летом они едят, в основном, падаль мелких умерших животных, а зимой перемещаются ближе к городам и питаются пищевыми отходами с помоек.
При этом часто в рацион птицы попадают не только выброшенные человеком продукты питания, но также просроченные медикаменты, а также ртуть из разбитых бытовых и медицинских приборов, например, термометров. Само собой, отравляющие вещества, попадая в организм вороны, откладываются в ее мясе и в результате могут оказаться на тарелке любителя экстремальных блюд. Возвращаясь к разговору о ртути, следует отметить, что целый ряд исследований выявил повышенное содержание этого крайне опасного для человека тяжелого металла в мясе ворон, постоянно обитающих в черте города.
Конечно, в небольшом кусочке концентрация вредных веществ не столь высока, чтобы стать причиной серьезных негативных последствий, но при регулярном употреблении в пищу вороньего мяса, результат может оказаться непредсказуемым. Поэтому специалисты рекомендуют всерьез задуматься над тем, можно ли есть ворону, и настаивают на том, что от подобных кулинарных экспериментов все-таки лучше отказаться, ибо нанесенный здоровью ущерб может оказаться весьма значительным, а в отдельных случаях даже непоправимым.
Опасность заражения паразитами
Еще одна опасность, которая исходит от вороньего мяса, сводится к тому, что в нем могут содержаться различные паразиты. В организм птицы они попадают в результате поедания ею падали и всевозможных бытовых отходов. Причем, сами вороны могут даже не ощущать, что заражены паразитами, а вот для человека они представляют весьма серьезную опасность.
В связи с этим, медики рекомендуют тем, кто, несмотря на предупреждения, все-таки положительно отвечают на вопрос о том, можно ли есть ворону, проводить тщательное обеззараживание тушки и особое внимание уделять термической обработке мяса. Лучше всего, конечно, проверить состояние мяса в специально предназначенных для этого инстанциях. Но, справедливости ради скажем, что вряд ли работники подобных заведений станут заниматься дикими воронами.
Рассматривая вопрос об опасности вороньего мяса, специалисты рекомендуют обращать внимание на возраст птицы. В среднем продолжительность их жизни может достигать 40-50 лет. Однако добычей охотника чаще всего становятся молодые особи, а поскольку они ведут более активный образ жизни, то и вероятность обнаружения паразитов в их организме гораздо выше. Таким образом, чем старше будет птица, тем лучше. Правда само мясо в этом случае может оказаться жестким и невкусным.
Итак, можно ли есть ворону или лучше все-таки воздержаться от подобных шагов? Несмотря на то, что воронье мясо как продукт питания на сегодняшний день практически не изучено, в общем и целом, ответ на этот вопрос должен быть положительным. То есть конкретные запреты и ограничения отсутствуют и, следовательно, мясо вороны может считаться вполне съедобным. Однако не стоит забывать, что данная птица является падальщиком со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями.
Так что в отсутствие крайней нужды от употребления вороны в пищу все же лучше отказаться. Воспользоваться такой добычей можно, если вы оказались в безвыходной ситуации, перед выбором «или-или». Тогда все способы будут хороши, если они позволят человеку выжить в экстремальных условиях. Главное в таком случае – тщательно обработать тушу и хорошенько ее проварить, чтобы погибли все паразиты.
Все за сегодня
Политика
Экономика
Наука
Война и ВПК
Общество
ИноБлоги
Подкасты
Мультимедиа
Традиция поедания ворон в Ибараки: «мягкое и сладкое мясо»
В то время как в больших городах всеядные вороны оккупировали большие пространства, в части провинции Ибараки их самих употребляют в пищу. Эта традиция сложилась сразу после Второй мировой войны. Чтобы сохранить ее сейчас, местные жители даже начали выяснять, можно ли внести ворон в список особенных местных продуктов.
Индивидуальный предприниматель (60 лет) из города Хитатикана префектуры Ибараки в феврале угощал своих приятелей домашними блюдами из вороны. Он приготовил сасими из грудки, пожарил ножки. Местный ветеринар Кан Ясутоми (43 года) считает: «Чего я только в своей жизни не пробовал, и это мясо – нежное и сладковатое».
Этот предприниматель уже двадцать лет занимается приготовлением угощений из «воронятины», которую получает у местных охотников. Сезон охоты в этих местах наступает с середины ноября и длится до середины февраля, в это время охотники отстреливают ворон. Эти люди утверждают, что ворон в этой местности едят давно.
В 2011 году в префектуре Ибараки в охотничьих целях было подстрелено 4628 ворон, что является абсолютным рекордом по стране. По данным Министерства окружающей среды в список животных и птиц, разрешенных для охоты, входит 48 видов. Начальник поликлиники Хитатинака Хитоси Араки считает: «Употреблять в пищу ворон, подстреленных на охоте, можно совершенно спокойно, но все же советую подвергать дичь термической обработке». Также он добавил: «Нужно сохранять местные традиции».
«Принято считать, что мясо диких животных, питающихся растительной пищей, практически не пахнет», — анализирует охотник Синъя Сэнмацу (39 лет), автор книги об охоте. В этой местности производится примерно 80% всей японской сушеной сладкой картошки, и во время охотничьего сезона шкурки от заготавливаемого батата выбрасывают в поле, где их съедают вороны.
Представитель общества по популяризации блюд из дичи Токухико Фудзики (42 года), шеф-повар ресторана французской кухни «Auberge Espoir» (префектура Нагано, город Тиноси), говорит о том, что в Европе ворон употребляли в пищу в качестве дичи вплоть до начала 1900-х годов, в поварских книгах остались рецепты их приготовления.
Директор кулинарного училища Накагава Гакуэн (город Мито) Дзюнъити Накагава пытается на основе этой традиции создать особую местную продукцию, придумывая различные блюда, такие, как мясной пирог. В европейских поварских книгах, например, для приготовления ворон часто используется способ обжарки на сковороде, называемый «poêlé». В то же время Накагава полагает: «Человек по своей природе способен наносить вред и забирать жизни, поэтому мы должны контролировать потребление мяса».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Насколько умны городские вороны и что они едят
Вороны не только крадут все, что блестит. Они не только способны противно, глупо каркать. Они не только (пусть и в баснях) способны ронять кусочки подорожавшего на фоне санкций сыра перед хитрющей лисой. Они, на самом деле, способны на многое!
Чаще всего в российских городах и деревнях вороны непрезентабельны: побиты, облезлые, озлобленные. Но при всем при том вороны – одни из самых образованных, умных птиц.
И они стараются максимально разнообразить свое меню.
Вороны относятся к отряду Corpus. Это весьма распространенное семейство, куда входит порядка 120 видов птиц. Включая ворон.
Те, кто длительное время наблюдал за воронами, подмечают насколько все-таки они умные птицы. Но не только любители следили за каркушами. Ученые изучали их пристально и пришли к выводу, что эти создания способны к обучению, и даже к использованию инструментов, чтобы облегчить себе жизнь.
Например, речь идет о тоненьких палочках, чтобы вытаскивать жуков из древесной коры. Эти птицы планируют свои действия, свое поведение и решают весьма успешно поставленные перед ними исследователями задачи.
Ворону легко распознать по расцветке (все черное). Но есть некоторые подвиды, что имеют серые участки оперения. Вороны – птицы боевые, сильные. У них мощные лапы и клюв.
Кого и что они едят?
Эти птички такие неприхотливые создания, что слопать могут практически все, что попадается им на пути. Понятно, что съесть, скажем, бультерьера у них не получится, но воронья пищеварительная система оказалась очень адаптивной к широкому спектру пищи. Ученые посчитали, что вороны поедают более 600 различных видов продуктов.
Не знаю, можно ли назвать пауков продуктами питания для человека, но для ворон пауки – привычная вещь. Вороны лакомятся дикими птичками и их яйцами, не обходят стороной гнезда других птиц, ловят небольших млекопитающих, рептилий, ящериц, земноводных животных. Некоторые виды едят кротов, моллюсков и червей.
Более того, вороны не прочь полакомиться насекомыми: кузнечики, жуки, саранча, сверчки. Все сгодится.
Вороны – большие «яблочники». Пока неизвестно, как он и относятся к гаджетам фирмы Apple, но обычное яблоко для них – лакомство. Не прочь они поесть и винограда, бобов, горошек, вишню, кукурузу и некоторые дикие виды фруктов.
Особенно они уважают посевы пшеницы, ячменя, гречихи. А также семена тыкв и кабачков, патиссон. Поедают они и клюкву, можжевельник, пасленовые и зимние ягоды.
Вороны, как и всякие адаптивные создания, непривередливы в пропитании. Мертвечина? А почему нет! Гнилье? Тоже не плохо. Они спокойно кружат над отходами с мясокомбинатов и скотобоен, поедая остатки животного сырья.
При этом они не любят есть в сухомятку. Знают, падальщики,что это плохо сказывается на пищеварении. Поэтому вороны много и охотно пьют воды. Они даже не лишены правил хорошего тона: пусть и кушаем мертчечинку, но она должна быть помытой, относительно чистой. В погоне за гигиеной эти птицы макают пищу в воду, как бы промывая ее, и делая более мягкой.
В больших городах скотобоен нет, как правило, да и крупнейшие свалки располагаются вне крупных населенных пунктов. Однако, и в мегаполисе вороны не остаются без пропитания: с удовольствием лазят по помойкам, ковыряются в урнах. Могут даже красть еду со столов в открытых летних кафе.
Вороны весьма агрессивны и понимают, что если сегодня вдруг так сложились звезды на небе, что еды полно, то завтра все может изменится. Посему, они делают «заначки», пряча то, что уже не лезет им клюв подальше, чтобы потом найти это и съесть.
Завтрак и ужин ворон
Максимальную активность вороны в плане поиска пищи проявляют по утрам и вечерам. В остальное время они не прочь «повалять Ваньку», то есть ничем полезным для своего пропитания и жизнедеятельности не заниматься. Тунеядничать.
Однако немало очевидцев рассказывают истории об агрессивном поведении ворон в дневное время. Есть даже случаи нападения стаи на людей. Но это уже какие-то «отмороженные» особи. С чем связана их агрессивность, пока не установлено достоверно. Но, если им не мешать и не трогать их птенцов, то шансов, что вороны нападут, немного.
Как очень адаптивные существа вороны без проблем меняют свое меню в зависимости от сезона. Зимой их основной вид пропитания – отходы зерновых, а когда тепло, то они с удовольствием ловят червей и мелких беспозвоночных животных.
Так как вороны активно подают саранчу, долгоносиков и прочих вредителей сельскохозяйственных культур, то в какой-то мере они приносят пользу фермерам и частным земледельцам, существенно сокращая число вредных насекомых.
Удивительно, но эти падальщики весьма умно действуют, когда нужно расколоть орех. Они бросают их на автомобильные трассы, колеса машин разрушают скорлупу и вороны тут как тут – клюют ядра.
А еще они нарочно с высоты бросают на камни моллюсков, чтобы жесткий панцири разбился и тогда доступ к питательному содержимому получается открытым.
Ученые говорят, что вороны – отличные добытчики еды, используют при этом шпионские навыки. То есть выслеживают взрослую птицу, чтобы та привела ворон к своему гнезду с птенцами. И тогда уже птенцам не позавидуешь.
Вороны также образуют своеобразные группы прикрытия, целью которых является сбить с толку, отвлечь животных, заставить хищников отойти от их добычи. А другая группа ворон тут как тут: ворует еду прямо из под носа у облапошенных хищников. Прямо стратеги эти вороны!
Если зимой вы будете наливать им свежей водички – для ворон это будет большим подспорьем. Что касается еды, то орехи, обрезки колбасы и мяса, тертый сыр и хлеб – все будет для них лакомством.
Если вы всерьез увлечетесь подкармливанием ворон и будете звать их на еду каким-то своим особым способом, то эти хитрые птицы вскоре начнут вас узнавать и лететь на ваш голос. Стоит только будет вам подать условный клич, и ваши вороны тут как тут.
Кормить с руки их не получится, они предпочитают есть с земли. Так что выберите открытое пространство, насыпьте на землю еды и вороны появятся.
Если же вам приглянулся крохотный вороненок и вам хочется его угостить, то тогда пойдет перемолотый корм для домашних животных, предварительно вымоченный в воде. Не сухой! Можно вообще не заморачиваться и кормить их отходами со своего стола, однако жареное и сладкое для них нежелательно. У них – у ворон – тоже есть своя диета! Слышали, сладкоежки? Воронам и то вреден сахар.
Вот такие они интерсные птицы – обыкновенные вороны. Кар-кар!
Источники:
http://forum.guns.ru/forummessage/21/75.html
http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=1382.0;wap2
http://krasptica.ru/mozhno-li-est-voronu/
http://inosmi.ru/world/20140410/219453847.html
http://www.proza.ru/2015/05/18/19